Gesamtprogramm 2015

Allgemeine Hinweise

Die AG‘s des Vereins bieten auch 2015 zahlreiche Veranstaltungen an, die Sie diesem Programm oder der Homepage entnehmen können. Zur Orientierung haben wir die Veranstaltungen folgendermaßen gekennzeichnet:  Vorträge (V), Treffen (Tr.), Exkursionen (Exk.).


Wer an Exkursionen teilnehmen möchte, muss sich unbedingt beim jeweiligen Leiter der anbietenden AG anmelden. Die Teilnehmer erhalten dann rechtzeitig Informationen zu Treffpunkt, Zeit, Ablauf und etwaige Kosten. Wenn nicht anders angegeben, werden die Exkursionen mit privaten PKWs in Fahrgemeinschaften durchgeführt!

 

 Download als PDF-Datei 

Stand: 03.05.2015

Tag

Zeit,
Treffpunkt

Referent

Thema

Veranst. AG

Januar 2015

Fr.
09.01.

19:30 - 21:30 Uhr
Gut Morhard

E. Kuchling

Europas wunderbare Tierwelt (V.)

Naturfotografie

Mo.
12.01.

19:30 - 21:30 Uhr
Schwabenhaus

E. Jung

Schmetterlinge aus Südafrika und Jahresrückblick 2014 (V.)

Entomologie

Mo.
19.01.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

J. Merk

Ab nach Kamtschatka - das Land der Vulkane Sibiriens (V.)

Geologie

Di.
20.01.

19:00 - 21:30 Uhr
Ulrichswerkstätte

K. Habenicht,

R. Kugler

Projektplanung (Tr.)

Ornithologie

Di.
20.01.

19:30 - 21:30 Uhr
Gut Morhard

N. Liebig

Stadtwaldbäche im Wandel der Zeit (V.)

Naturfotografie

Do.
22.01.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

E. Kuchling

Streifzüge durch die wunderbare europ. Natur (V.)

Gesamtverein

Fr.

30.01.

15:30 - 17:30 Uhr

Staats- und Stadtbibliothek

R. Pfeuffer

Führung durch die Ausstellung “Schmachtende Liebhaber, lüsterne Seelen” (V.)

Friedrich Heinrich Wilhelm Martini’s »Neues Systematisches Conchylien-Cabinet« in der Bibliothek des Naturwiss. Vereins für Schwaben

Anmeldung: sekretariat@susb-augsburg.de oder 0821 / 71013-2732

Gesamtverein

Februar 2015

Do.
05.02.

19:30 - 21:30 Uhr
Gut Morhard

Dr. E. Pfeuffer

Pflanzen und Tiere in den Lechauen (V.)

Naturfotografie

Sa.
07.02.

08:30 - 11:00 Uhr
Kiosk am Hochablass

M. Mährlein

Winterwonderland (Exk.)
Wir fotografieren den Winter

Naturfotografie

Mo.
09.02.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

U. Lohrmann

Saar-Hunsrück-Weg (V.)

Geologie

Mo.
09.02.

19:30 - 21:30 Uhr
Schwabenhaus

T. Raute

Die Zucht einheimischer Schmetterlinge (V.)

Entomologie

Mo.
23.02.

19:30 - 21:00 Uhr
Zeughaus

S. Hagspiel

Naturpark Altmühltal (V.)

Botanik

Do.
26.02.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

A. Fleischmann

Faszination Wildbienen (V.)

Gesamtverein

März 2015

Do.
05.03.

19:30 - 21:00 Uhr
Zeughaus

Dr. E. Pfeuffer

Heuschrecken in den Alpen (V.)
„Zeigerarten“ für die Ökologie ihres Lebensraums

Naturschutz

Mo.
09.03.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

Dr. K. Poschlod

Gewinnung von Silizium aus Niederbayerns Schottern (V.)

Geologie

Mo.
09.03.

19:30 - 21:30 Uhr
Schwabenhaus

P. Wörle

Hochseeinsel Helgoland (V.)

Entomologie

Sa.
14.03.

09:30 - 12:00 Uhr
Parkplatz Krankenhaus Haunstetten

F. Frank

Bäume und Sträucher im Winter (Exk.)

Botanik

Do.
19.03.

19:00 - 21:30 Uhr
Zeughaus

M. Mährlein, J. Soentgen

Mitgliederversammlung mit Vortrag „Die Mauern und der Fluss: Forschungsfragen zur Energie- und Landschaftspolitik am Lech“ (V.)

Gesamtverein

Fr.
20.03.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

W. Lehmann, H. Jetter, M. Thoma

Landschaft und Wasser (V.)
Bildervortrag

Naturfotografie

Sa.
21.03.

07:00 - 16:00 Uhr
Sportanlage Süd

K. Habenicht,

R. Kugler

Exkursion zum Ammersee (Exk.)

Ornithologie

Do.
26.03.

19:30 - 21:00 Uhr
Zeughaus

B. Uffinger

Tiere und Pflanzen auf dem „Vehiclepark“ (V.)
Wo bleibt der Naturschutz?

Naturschutz

Mo.
30.03.

19:30 - 21:00 Uhr
Zeughaus

F. Frank

Einführung in die Pilzkunde (V.)

Botanik

April 2015

Sa.
11.04.

06:30 - 10:30 Uhr
Kleingartenanlage Haunstetten

K. Habenicht,

R. Kugler

1. Teil: Dreiteiliger Einsteigerkurs zur Vogelbestimmung (Exk.) Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich bis spätestens 04.04.2015

Ornithologie

Mo.
13.04.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

Prof. Dr. W. Weber

Eigenschaften natürlicher Wässer (V.)

Geologie

Mo.
13.04.

19:30 - 21:30 Uhr
Schwabenhaus

F. Seidler

Falterjahr 2014 mit GPS Kartierung (V.)

Entomologie

Fr.
17.04.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

M. Mährlein

Frühlingserwachen (Tr.)
Bilder zum Frühling von allen, die etwas zum Zeigen haben

Naturfotografie

Sa.
18.04.

07:00 - 14:00 Uhr
Sportanlage Süd

K. Habenicht

Exkursion zu den südlichen Lechstaustufen (Exk.)

Ornithologie

Mo.
27.04.

18:00 - 20:00 Uhr
Parkplatz am Krankenhaus Bobingen

F. Frank, S. Hagspiel, G. Riegel

Botanischer Spaziergang um den Bobinger

Wertach-Stausee (Exk.)

Botanik

Mai 2015

Sa.
09.05.

09:00 - 12:00 Uhr
Schwabstadl, Gasthaus Zollhaus

B. Uffinger

Auwald um die Staustufe 19 und Schwabstadl (Exk.)
Ehemals gesperrte Wald- und Offenbereiche

Naturschutz

Mo.
11.05.

19:00 - 21:30 Uhr
Maximiliansklause

G. Dietmair

Geologen-Stammtisch (Tr.)

Geologie

Fr.
15.05.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

H. Jetter

Go West - eine Reise in den Südwesten der USA (V.)
Bildervortrag

Naturfotografie

Mi.
20.05.

18:00 Uhr

Universitätsbibliothek Augsburg (Unicampus)

F. Koch,

J. Soentgen

Insektenkundliche Literatur von Mouffet bis Réaumur (V.)

Mit einer Einführung zur insektenkundliche Literatur der Sophisten durch Jens Soentgen

Gesamtverein

16. - 22.05.

Bekanntgabe bei Anmeldung

Dr. K. Nowotny

Bus-Exkursion nach Braunau in Nordost-Böhmen (Exk.)

Gesamtverein

Mo.
18.05.

18:00 - 20:00 Uhr
Parkplatz am Wasserwacht-Badeweiher westlich Sand

F. Frank, S. Hagspiel, G. Riegel

Sander Heide (Exk.)

Botanik

Di.
19.05.

16:30 - 19:00 Uhr
Sportanlage Süd

Kreihe

Abendexkursion Rederzhauser Moos (Exk.)

Ornithologie

Fr.
22.05.

21:30 Uhr
Lechstaustufe 22

G. Stiegel,

T. Raute

Lichtfang von Nachtschmetterlingen (Exk.)

Gemeinschaftsveranstaltung

Sa.
23.05.

06:00 - 10:00 Uhr
Lechstaustufe 23, Mering

K. Habenicht,

R. Kugler

2. Teil: Dreiteiliger Einsteigerkurs zur Vogelbestimmung (Exk.) Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich bis spätestens 04.04.2015

Ornithologie

Juni 2015

04. -

07.06.

Bekanntgabe bei Anmeldung

M. Rajkay

Ausflug nach Dessau (Exk.)

Gesamtverein

Sa.
06.06.

09:00 - 12:00 Uhr
Bekanntgabe bei Anmeldung

B. Uffinger

Naturschutzpraxis (Exk.)
Schnupperkurs für Einsteiger; Anmeldeschluss: 31.05.15

Naturschutz

Mo.
08.06.

19:00 - 21:30 Uhr
Maximiliansklause

G. Dietmair

Geologen-Stammtisch (Tr.)

Geologie

Sa.
13.06.

06:00 - 10:00 Uhr
Parkplatz Römerseen

K. Habenicht,

R. Kugler

3. Teil: Dreiteiliger Einsteigerkurs zur Vogelbestimmung (Exk.) Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich bis spätestens 04.04.2015

Ornithologie

Sa.
13.06.

08:30 - 18:30 Uhr
Sportanlage Süd

F. Frank, S. Hagspiel, G. Riegel

Ganztages-Exkursion an den Weißensee bei Pfronten (Exk.)
Anmeldung erforderlich bei S. Hagspiel, Tel. 0821/436752 oder F. Frank, Tel. 0821/431338

Botanik

Sa.
20.06.

07:00 - 16:00 Uhr
Volksfestplatz Friedberg

K. Habenicht,

R. Kugler

Donaumoos Pöttmes (Exk.)

Ornithologie

Fr.
26.06.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

H. Jetter

Wildlife (Tr.)
Theorie

Naturfotografie

So.
28.06.

04:45 - 09:00 Uhr
Bekanntgabe bei Anmeldung

H. Jetter

Wildlife (Exk.)
Praxis (sehr beschränkte Teilnehmerzahl! Anmeldung unbedingt erforderlich)

Naturfotografie

Mo.
29.06.

18:00 - 20:00 Uhr
Sportplatz Deuringen

F. Frank, S. Hagspiel, G. Riegel

Deuringer Heide (Exk.)

Botanik

Juli 2015

Mo.
13.07.

19:00 - 21:30 Uhr
Maximiliansklause

G. Dietmair

Geologen-Stammtisch (Tr.)

Geologie

Fr.
17.07.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

K. Habenicht

Vögel und Meer (V.)

Naturfotografie im Norden Deutschlands

Naturfotografie

Di.
21.07.

19:30 - 21:30 Uhr
Zugspitz-Klause

R. Kugler

Stand der Projekte, Wasservogelzählung (Tr.)

Ornithologie

Mo.
27.07.

18:00 - 20:00 Uhr
Parkplatz an der Waldhausklinik Deuringen

F. Frank, S. Hagspiel, G. Riegel

Schlagflora auf Windwurfflächen um Deuringen (Exk.)

Botanik

August 2015

September 2015

Mo.
14.09.

19:00 - 21:30 Uhr
Maximiliansklause

G. Dietmair

Geologen-Stammtisch mit Einführung in die Exkursion der Nordhälfte der Schmutter am 10.10.15 (Tr.)

Geologie

Fr.
18.09.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

P. Wörle

Hochseeinsel Helgoland (V.)

Naturfotografie

So.
20.09.

07:00 - 11:00 Uhr
Europaweiher, Gersthofen

H. Schuster

Lech und Lechheiden (Exk.)

Naturfotografie

Sa.
26.09.

09:30 - 12:00 Uhr
zw. Achsheim u. Eggelhof; Karte unter www.pilze-augsburg.de

F. Frank, G. Groß

Pilz-Exkursion im Achsheimer Forst (Exk.)

Botanik

So.
27.09.

07:00 - 16:00 Uhr
P+R Parkplatz Augsburg Nord

K. Habenicht,

R. Kugler

Randecker Maar (Exk.)

Ornithologie

Oktober 2015

Do.
01.10.

19:30 - 21:00 Uhr
Maximiliansklause

B. Uffinger

Besprechung AG Naturschutz, Programm 2016 (Tr.)

Naturschutz

Sa.
03.10.

Hauptbahnhof Augsburg

K. Habenicht,

R. Kugler

Helgolandreise 3.-10.10.15 (Exk.)
Zeit wird bei Anmeldung bekannt gegeben

Gemeinschaftsveranstaltung

Sa.
10.10.

08:30 Uhr
OBI-Parkplatz bei Steppach

U. Lohrmann

Exkursion zur Schmutter (Nordteil) (Exk.)
Pkw-Fahrgemeinschaften
Anmeldung bei U. Lohrmann

Geologie

Mo.
12.10.

19:30 - 21:30 Uhr
Schwabenhaus

F. Hiemeyer

Terminplanung 2015/16 (Tr.)

Entomologie

Fr.
16.10.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

M. Mährlein

Best-Of Treffen und Jahresplanung für 2016 (Tr.)

Naturfotografie

Di.
20.10.

19:30 - 21:30 Uhr
Zugspitz-Klause

K. Habenicht,

R. Kugler

Jahresplanung (Tr.)

Ornithologie

Mo.
26.10.

19:30 - 21:00 Uhr
Zeughaus

B. u. J. Adler

Schaut die Lilien auf dem Feld an, wie sie wachsen (V.)
Von der Schönheit und Vielfalt unserer nordschwäbischen Flora und unserem Schöpfungsauftrag

Botanik

November 2015

Mo.
09.11.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

U. Lohrmann

Asturien-Andalusien (V.)

Geologie

Di.
17.11.

19:30 - 21:30 Uhr
Zugspitz-Klause

Dr. H. Stickroth

Fundsache des Jahres (Tr.)

Ornithologie

Sa.
21.11.

14:00 - 18:00 Uhr
Holzerbau

W. Lehmann

Workshop Dia-Show Erstellung mit Wings Platinum (V.)

Naturfotografie

Mi.
25.11.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

H. Herzog

Die Zersiedelung der Landschaft und ihre Auswirkungen auf die Biodiversität (V.)

Gesamtverein

Dezember 2015

Di.
01.12.

17:00 - 21:00 Uhr
Zugspitz-Klause

K. Habenicht,

R. Kugler

Jahresabschluss (Tr.)

Ornithologie

Mo.
14.12.

19:00 - 21:30 Uhr
Maximiliansklause

G. Dietmair

Geologen-Stammtisch (Tr.)

Geologie

Do.
17.12.

19:30 - 21:30 Uhr
Zeughaus

A. Burnhauser

Bestandsaufnahme beim Weißstorch-ein Boom ohne Ende? (V.)

Gesamtverein

Fr.
18.12.

19:30 - 21:30 Uhr
Holzerbau

M. Mährlein

Thema noch offen (Tr.)
wird jeweils am vorhergehenden Workshop-Abend festgelegt

Naturfotografie

 

Angegebener Ort

Genaue Adresse

Gut Morhard

Gut Morhard, Landsberger-Str. 144, 86343 Königsbrunn 

Holzerbau Bürgertreff Hochzoll e.V; Neuschwansteinstraße 23a; 86163 Augsburg
Kleingartenanlage Haunstetten Parkplatz Kleingartenanlage, Kleingartenweg in Augsburg - Haunstetten
Maximiliansklause Maximiliansklause, Jesuitengasse 18; 86152 Augsburg

P+R Parkplatz Augsburg Nord 

P+R Parkplatz Augsburg Nord, bei der Endhaltestelle Tram-Linie 4 

Römerseen Römerseen, Parkplatz B17 alt nördl. Rainstr., Oberottmarshausen
Schwabenhaus Schwabenhaus Augsburg; Stauffenbergstr. 15, 86161 Augsburg - Hochfeld
Sportanlage Süd Sportanlage Süd, Ilsungstr., 86161 Augsburg
Staats- und Stadtbibliothek Staats- und Stadtbibliothek Augsburg, Schaezlerstraße 25, 86152 Augsburg
Ulrichswerkstätte Ulrichswerksstätte Augsburg, Werner v. Siemens Str. 12, 86152 Augsburg, Eingang hinter Malteser Hilfsdienst
Zeughaus Zeughaus, Zeugplatz 4, 86150 Augsburg
Zugspitz-Klause Zugspitz-Klause, Zugspitzstr. 173, 86165 Augsburg